Работы политеховцев отмечены на международном форуме

16 Мая 2024

Начинающие архитекторы представили проекты будущего

В Хабаровске завершился XXIV международный форум «Новые идеи нового века», в рамках которого прошел смотр-конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров по направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Строительство», а также конкурс «Архитектурный рисунок». Представители Политеха участвуют в форуме уже не первый год, и каждый раз занимают призовые места.

Так, в этом году в номинации «Архитектура» дипломы с отличием получили Екатерина Добрусина (руководитель – профессор кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий», кандидат архитектуры Татьяна Вавилова) и Сергей Носов (руководитель – доцент кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий», кандидат архитектуры Анна Кузнецова). Первая работа представляет собой «Кохаузинг креативного кластера в Екатеринбурге с применением «зеленых» технологий», вторая – «Проект коливинга в концепции распределенного городского студенческого кампуса в Самаре» (на фото).

– В прошлом году представители Политеха принимали самое активное участие в создании альтернативного мастер-плана развития территории у стадиона «Солидарность Самара Арена» в связи с перспективами открытия межвузовского кампуса, – отметила Анна Кузнецова. – Кроме того, было предложено разработать варианты благоустройства распределенного кампуса, и в качестве одной из таких территорий рассматривалась площадка у ботанического сада. В проекте Сергея Носова реализована идея совместного проживания людей со схожими целями и интересами, а именно – студентов инженерных и творческих специальностей. Коливинг – это больше, чем общежитие, поскольку подразумевает включение в функционал здания и зону коворкинга, и студии, и тренажерные залы, паркинг и, конечно, помещения для бытового использования. Автор проекта защитил выпускную работу на отлично, в Хабаровске же подтвердил эту «оценку».

Еще две работы в этой номинации были удостоены дипломов первой степени. Эти проекты под руководством Татьяны Вавиловой выполнили Иван Екимов, предложивший свое решение по созданию межвузовского многофункционального комплекса с жильём в Самаре, и Валерия Отрокова, разработавшая «Группу жилых домов в новом микрорайоне Нижневартовска (ХМАО)».

В номинации «Архитектурный рисунок» диплома с отличием была удостоена Наталья Соловьева (руководители – доценты кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Алексей Лысенков и Лилия Лысенкова). Дипломами первой степени награждены Арина Карязина, Дарья Корчагина, Елизавета Самогорова, Ирина Сардушкина (руководители – Алексей и Лилия Лысенковы), Александра Иванчикова (руководители – доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Наталья Хожайлова и ассистент той же кафедры Мария Клименко), Наталья Ведяева (руководители – Наталья Хожайлова и старший преподаватель Юлия Сеножатская). Дипломы второй степени получили Виктория Аристова (руководители – Наталья Хожайлова и Мария Клименко), Ярослав Пирогов (руководители – Наталья Хожайлова и Юлия Сеножатская) и Мария Кудряшова (руководитель – доцент Мария Китаева).